শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Reporter: নিজস্ব সংবাদদাতা | লেখক: Rahul Majumder | Editor: Syamasri Saha ০২ মার্চ ২০২৫ ১৫ : ১৬Rahul Majumder
নিজস্ব সংবাদদাতা: ওয়েব সিরিজ ‘ভূস্বর্গ ভয়ঙ্কর’ যে ‘ফেলুদা’কে নিয়ে তাঁর শেষ কাজ, তা আগেই ঘোষণা করে দিয়েছিলেন সৃজিত মুখোপাধ্যায়। সৃজিতের এই ঘোষণায় মনখারাপ হয়েছিল‘ফেলুদা’ অনুরাগীদের। মনখারাপ হয়েছিল খোদ টোটা রায়চৌধুরীর-ও। সংবাদমাধ্যমে তিনি জানিয়েছিলেন, তাঁর আশা ছিল সৃজিতের নির্দেশনায় আরও কয়েকটি সিরিজে তিনি ‘ফেলুদা’ হবেন। নেটপাড়ায় প্রশ্ন উঠেছিল, তবে কি আর ফেলুদার ওয়েব সিরিজ-ই তৈরি হবে না? সেই সময়ে এই নিয়ে হইচই-এর তরফে কোনও বিবৃতি দেওয়া না হলেও এবার হল। হইচই ওয়েব প্ল্যাটফর্মে ফেলুদা সিরিজ হওয়া থামছে না। পরিচালক কমলেশ্বর মুখোপাধ্যায়ের হাতে উঠল ‘ফেলুদা’কে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার ব্যাটন। টোটা রায়চৌধুরী, কল্পনা মিত্র এবং অনির্বাণ চক্রবর্তীকে নিয়েই তিনি তৈরি করবেন 'রয়েল বেঙ্গল রহস্য'। কিন্তু এরই মাঝে ফেলুদা অর্থাৎ টোটা রায়চৌধুরী তাঁর মনখারাপের কথা জানিয়ে খোলা চিঠি লিখলেন তাঁর ‘ক্যাপ্টেন’ সৃজিত-কে।
দু'টি ছবির কোলাজ পোস্ট করেছেন টোটা। প্রথমটিতে রয়েছে ফেলুদা সিরিজের শুটিংয়ের সময় তোলা এক মুহূর্তের ছবি। অন্য ছবি কাশ্মীরে ‘ভূস্বর্গ ভয়ঙ্কর’ শুটের সময় তোলা। দু'টি ছবিতেই একফ্রেমে সৃজিতের সঙ্গে রয়েছেন ফেলুদা, জটায়ু এবং তোপসে। সেই ছবির সঙ্গে টোটা লিখলেন, “ওপরের ছবিটি ২৪শে ডিসেম্বর, ২০১৯-এ তোলা। আপাতদৃষ্টিতে চেহারায় আলগা নিশ্চিন্ততা পরিস্ফুট হলেও পেটে প্রজাপতির অবিরাম ওড়াওড়ি। স্বপ্নের চরিত্রে নির্বাচিত হওয়ার পরপরই কয়েক রাউন্ড তুমুল গালমন্দের সম্মুখীন হয়ে ‘ফেলুদা’র সেটে আমার প্রথম দিন। তার ওপর দুই সুউচ্চ পর্বতপ্রমাণ প্রবাদপ্রতিমদের সঙ্গে তুলনা হওয়ার ভয় পরিচালকের বরাভয়েও কাটছে না। ফেলুদা হওয়ার প্রচেষ্টার প্রথম পদক্ষেপ, এখনও অবশ্য হয়ে উঠতে পারিনি তবে চেষ্টায় রয়েছি। এবং ত্রয়ীর পথচলার হাঁটি হাঁটি পা পা। নিচের ছবিটি ২৫শে মার্চ, ২০২৪-এ তোলা। ততদিনে দুটো আলাদা প্ল্যাটফর্মে দুটো সিজন স্ট্রিম হয়ে গিয়েছে। বহুল সংখ্যক দর্শক এই ত্রয়ীকে গ্রহণ করেছেন এবং বেশ কিছু মানুষ নিজগুণে আপন করেও নিয়েছেন তাঁদের কৃতজ্ঞতা ও ভালবাসা। এক শ্রেণীর গালাগাল অবশ্য এখনও পিছু ছাড়েনি তবে চামড়া এখন কাজিরাঙ্গার রাইনো! স্বর্গীয় পরিবেশে ফেলুদা বেশে ভূস্বর্গে সে মুহূর্তে আবহ ‘আহা কি আনন্দ আকাশে বাতাসে’! তখনও জানি না যে এটাই ‘ক্যাপ্টেন’-এর নেতৃত্বে আমাদের শেষ ইনিংস।”
তাঁর ক্যাপ্টেনকে প্রশংসায় ভরিয়ে টোটা আরও লেখেন, " গত পাঁচ বছরে, ফোর মাস্কেটিয়ার্স, চারটে সিজন করলাম দুটো আলাদা প্ল্যাটফর্মে। একটা সিজনের স্ট্রিমিং অবশ্য এখনও হয়নি। তবে দুটো প্ল্যাটফর্মেই দর্শকসংখ্যায় রেকর্ড সৃষ্টি করেছে সৃজিত মুখুজ্জের ফেলুদা। সেটা অবশ্যই রায়সাহেবের স্বর্ণলেখনী এবং কিংবদন্তি চরিত্রের অমরত্ব হেতু। তবে তৎসহ সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের ফেলুদাপ্রীতি, সত্যজিৎ-ভক্তি ও পরিচালনার মেধা, মুন্সিয়ানাকে কৃতিত্ব দেওয়া না হলে সেটা নিছক নিন্দুকের একচোখামি হবে, সমালোচকের নিরপেক্ষতা নয়।”
“গত পাঁচ বছরে, ফোর মাস্কেটিয়ার্স, চারটে সিজন করলাম দুটো আলাদা প্ল্যাটফর্মে। একটা সিজনের স্ট্রিমিং অবশ্য এখনও হয়নি। তবে দুটো প্ল্যাটফর্মেই দর্শকসংখ্যায় রেকর্ড সৃষ্টি করেছে সৃজিত মুখুজ্জের ফেলুদা। সেটা অবশ্যই রায়সাহেবের স্বর্ণলেখনী এবং কিংবদন্তি চরিত্রের অমরত্ব হেতু। তবে তৎসহ সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের ফেলুদাপ্রীতি, সত্যজিৎ-ভক্তি ও পরিচালনার মেধা, মুন্সিয়ানাকে কৃতিত্ব দেওয়া না হলে সেটা নিছক নিন্দুকের একচোখামি হবে, সমালোচকের নিরপেক্ষতা নয়।”
টোটা রায়চৌধুরীর আবেগমথিত লেখা সেই চিঠি হৃদয় ছুঁয়েছে তাঁর ‘ক্যাপ্টেন’ -এর। সেই পোস্টটি ফেসবুকে শেয়ার করলেন সৃজিত মুখোপাধ্যায়। সঙ্গে লিখলেন, “আমার ছোটবেলা, ফেলুদার নতুন বইয়ের গন্ধের সঙ্গে মিশে যাওয়া আমার বাবার Old Spice aftershave (ওল্ড স্পাইস আফটার শেভ) - এর সুবাস, ভবানীপুরের দশ ফুট বাই দশ ফুট ঘরের দেওয়াল ভেদ করে রাওলিং-সম্মত প্রক্রিয়ায় দার্জিলিঙ বা রাজস্থানে পৌঁছে যাওয়া - সবকিছুকে স্নেহ, মেধা আর পরিশ্রমের মাধ্যমে আমায় ফেরত দেওয়ার জন্য আমৃত্যু ঋণী রইলাম টোটা রায়চৌধুরী।“
প্রসঙ্গত, পরিচালক কমলেশ্বর মুখোপাধ্যায় জানিয়েছেন, ‘ফেলুদা'র সিরিজে এই ত্রয়ীকে ভাঙার কোনও ইচ্ছে-ই হয়নি তাঁর। সিরিজের অন্য অভিনেতাদের অবশ্যই চরিত্র অনুযায়ী বাছবেন। আপাতত সিরিজের চিত্রনাট্য ঘষামাজার কাজ চলছে। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে আগামী আগস্ট থেকেই উত্তরবঙ্গে শুরু হয়ে যাবে এই সিরিজের শুটিং। কারণ এসভিএফ এবং হইচই-এর যৌথ অনুষ্ঠান ‘গল্প পার্বণ ১৪৩২’-এ ঘোষণা হয়েছে চলতি বছরের শীতেই হইচই-এ মুক্তি পাবে 'রয়েল বেঙ্গল রহস্য'।
নানান খবর

নানান খবর

এবার জমবে সচিবজি ও রিঙ্কির রোমান্স! কার দখলে থাকবে ফুলেরা গ্রাম? প্রকাশ্যে 'পঞ্চায়েত ৪'-এর টিজার

'কোন ভঙ্গিমায় সঙ্গমে লিপ্ত হবেন?' শো চলাকালীন প্রতিযোগীদের অশ্লীল প্রশ্ন! এফআইআর দায়ের আজাজ খানের বিরুদ্ধে

শাক্যজিৎ-আরশির সম্পর্কে ভাঙন ধরাতে আসছে হিরোর প্রাক্তন প্রেমিকা! গল্পের নতুন মোড়ে এন্ট্রি নিচ্ছেন কোন নায়িকা?

বিয়ের পাঁচ মাসের মধ্যেই অন্তঃসত্ত্বা শোভিতা! কবে প্রথম সন্তানের বাবা হবেন নাগা চৈতন্য?

হঠাৎ ধামাকা 'কথা'র সেটে! এভি ও বুলির পাশে দাঁড়ালেন খোদ প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়! 'কথা' ধারাবাহিকে আসছে কোন নতুন চমক?

প্রয়াত অনিল কাপুরের মা নির্মল কাপুর, শোকস্তব্ধ অর্জুন-জাহ্নবী-সোনম

Exclusive: সত্যজিতের ডাকে গোঁফ ফেলে দিলেন ‘নবাব’! ‘শাখাপ্রশাখা’র অভিজ্ঞতা আজও রঞ্জিত মল্লিকের অমূল্য ‘মানিক’

১৭ বছর পর ফিরছে অক্ষয়-সইফ জুটি! কোন পরিচালকের থ্রিলারে ফুটবে পুরনো জুটির ম্যাজিক?

লতা, কিশোর, আরিজিৎ—সবকিছু ইতিহাস পাকিস্তানে! প্রতিবেশী দেশের এফএম থেকে উধাও ভারতীয় সুর

সত্যজিৎকে অভিনব শ্রদ্ধার্ঘ্য, ‘জয় বাবা ফেলুনাথ’ এবং ‘চিড়িয়াখানা’-র পোস্টারের আদলে ‘চোর’দের ছবি ঘোষণা!

'আর দেখা হবে না..' বর্ষীয়ান অভিনেতা হরিদাস চট্টোপাধ্যায়ের প্রয়াণে শোকে পাথর শ্রুতি দাস, প্রিয় 'মিঠুদাদু'কে শেষবার্তায় কী লিখলেন?

ছোটপর্দায় ফিরেই বিয়ের পিঁড়িতে আরিয়ান! চেনেন পাত্রীকে?

কন্নড় গান গাও! অনুষ্ঠানের মাঝেই 'হুমকি', মেজাজ হারিয়ে মুখের উপর কী রগরগে জবাব দিলেন সোনু?

‘ওর জীবনের সেরা চরিত্র এটা-ই’—দীপিকাকে নিয়ে শাহরুখের আবেগঘন মন্তব্য, চোখ ভিজল বলিউডের!

বলিউডে অভিষেক হচ্ছে ববি দেওলের দুই ছেলের! কোন ছবিতে দেখা যাবে আর্যমান ও ধর্মকে?